15 ANS, toujours vivant !
Notre manifeste

Panorama des sites communautaires de voyageurs : synthèse et mise à jour

Publié le 16 juillet 2009
3 min

Depuis mon premier panorama de sites communautaires de voyageurs élaboré en novembre 2006, certains sites ont disparu, d’autres ont vu le jour et perdurent, il y a les nouveaux venus, enfin il reste les indétrônables comme TripAdvisor. Cette nouvelle édition fait le point sur les portails de l’etourisme 2.0 en les répartissant par catégorie pour plus de lisibilité. Il y a sûrement des oublis… utilisez les commentaires pour nous faire part de vos découvertes.

*Réseaux communautaires*

« VirtualTourist »:http://www.virtualtourist.com/ | « Real Travel »:http://realtravel.com/
| « WAYN »:http://www.wayn.com/ | « Travellerspoint »:http://www.travellerspoint.com/ | « Gusto! »:http://www.gusto.com/ | « IgoUgo »:http://www.igougo.com/ | « TripConnect »:http://www.tripconnect.com/ | « Tripwiser »:http://www.tripwiser.com/ | « VCarious »:http://www.vcarious.com/ | « Matador »:http://matadortravel.com/ | « Placely »:http://www.placely.com/ | « Mobissimo »:http://www.mobissimo.com

« Vacancéo »:http://www.vacanceo.com/ | « Tripwolf »:http://www.tripwolf.com/fr/ | « Mon Voyageur »:http://www.monvoyageur.com/ | « Be Noot »:http://benoot.com/ | « Trivago »:http://www.trivago.fr/ | « Voix Nomades »:http://www.voix-nomades.com/ | « Visoterra »:http://www.visoterra.com/ | « OhMyGlobe »:http://www.ohmyglobe.com/ | « Nomad Sphere »:http://www.nomadsphere.com/ | « Marmarafit »:http://www.marmarafit.com/ | « Mon Nuage »:http://www.monnuage.fr/

« Couch Surfing »:http://www.couchsurfing.org/

« Spotted by Locals »:http://www.spottedbylocals.com/ | « Uwishunu.com »:http://www.uwishunu.com/ | « VisitMyBaltimore »:http://www.visitmybaltimore.com/ | « Voice of a city »:http://www.voiceofacity.com/ | « Eurostar New London Community »:http://www.newlondon.fr/

« IvisitU »:http://www.ivisitu.com/ | « STA TRAVEL »:http://www.statravel.com/

« Pink Choice »:http://www.pinkchoice.com/

_Nouveautés panorama_

« Staynomad »:http://www.staynomad.com/ | « FlyerTalk »:http://www.flyertalk.com/ | « Bootsnall »:http://www.bootsnall.com/ | « GeckoGo »:http://www.geckogo.com/ | « Iloho »:http://www.iloho.com/ | « TrekCafe »:http://www.trekcafe.com/ | « EveryTrail »:http://www.everytrail.com/ | « Rough Guides »:http://community.roughguides.com/ | « Travel Blog »:http://www.travelblog.org/ | « TravelPod »:http://www.travelpod.com/ | « Cruise Critic »:http://www.cruisecritic.com/ | « Globonautes »:http://www.globonautes.com/ | « Club Med Insider »:http://www.clubmedinsider.com/ | « beGlob »:http://www.beglob.com | « Family Vacation Critic »:http://www.familyvacationcritic.com | « Neomarco »:http://fr.neomarco.com/ | « Uniterre.com »:http://www.uniterre.com/index.php | « CpourNous »:http://www.cpournous.com

*Réseaux communautaires du e-tourisme institutionnel*

« Community of Sweden »:http://www.communityofsweden.com/ | « Esprit de Picardie »:http://www.espritdepicardie.com/ | « Mon Grand-Bo »:http://www.mongrandbo.com/

_Nouveauté panorama_

« Plus d’un tour dans la manche »:http://www.plusduntourdanslamanche.com/

*Sites d’avis et de notations*

« Trip Advisor »:http://www.tripadvisor.com | « Trusted Places »:http://trustedplaces.com/ |

« Vinivi »:http://www.vinivi.com/ | « Avis-voyages.fr »:http://www.avis-voyages.fr/ | « Easy Opinions »:http://www.easyopinions.fr/ | « Sprice »:http://www.sprice.fr/avis-hotel

_Nouveautés panorama_

« Travel Buddy »:http://www.travbuddy.com/ | « MytravelGuide »:http://www.mytravelguide.com/ | « Traveldodo »:http://www.traveldodo.com/ | « TravelPost »:http://www.travelpost.com/ | « Zoover »:http://www.zoover.fr/ | « VoxPopVacances »:http://voxpopvacances.com/ | « Qype »:http://www.qype.fr/ | « Toprural »:http://fr.toprural.com/ | « eezeer »:http://www.eezeer.com

*Guides de voyages*

_Nouveautés panorama_

« Routard.com »:http://www.routard.com/ | « Petit Futé »:http://www.petitfute.com

*Sites de partage de photos ou vidéos*

« Travelistic »:http://www.travelistic.com/ | « Tripr.tv »:http://tripr.tv/ | « The Compulsive Traveler »:http://www.compulsivetraveler.tv/ | « RTravel »:http://www.rtravel.com/ | Hotels by City : « Bed Jump »:http://www.hotelsbycity.net/blog/bed-jump/ / « Hotel Beds »:http://www.hotelsbycity.net/blog/hotel-beds/ / « Hotel Spash »:http://www.hotelsbycity.net/blog/hotel-splash/ / « Hotel Drink »:http://www.hotelsbycity.net/blog/hotel-lounge/ / « Hotel Throne »:http://www.hotelsbycity.net/blog/hotel-throne/

« TV Trip »:http://www.tvtrip.fr/ | « Toorist TV »:http://www.tooristv.com/ | « VoyagEmotion »:http://www.voyagemotion.com/ | « Navigaia »:http://www.navigaia.com/fr | « MüvMédia »:http://www.muvmedia.com/

_Nouveautés panorama_

« EpicTrip »:http://www.epictrip.com/ | « Woophy »:http://www.woophy.com/ | « Zoom and Go »:http://zoomandgo.com/ | « Trivop »:http://www.trivop.com/home.php

*Services de planification et d’organisation de voyages*

« Dopplr »:http://www.dopplr.com/ | « Yahoo Trip Planner »:http://travel.yahoo.com/trip | « TriptoYou »:http://www.triptoyou.com/ | « Travel Muse »:http://www.travelmuse.com

_Nouveautés panorama_

« Groople »:http://www.groople.com/ | « Triporama »:http://www.triporama.com/

*Wikis*

« Wikitravel »:http://wikitravel.org/fr/Accueil

_Nouveautés panorama_

« Wikia Travel »:http://travel.wikia.com/wiki/Wikia_Travel | « Hoteliwiki »:http://fr.hoteliwiki.com/Accueil

*M-Tourisme*

_Nouveautés panorama_

« Tripit »:http://www.tripit.com/ | « Schmap »:http://www.schmap.com/ | « CityZeum »:http://www.cityzeum.com/

*Sites de publication et partage de documents, brochures en ligne*

_Nouveautés panorama_

« Calaméo »:http://fr.calameo.com/ | « Issuu »:http://issuu.com/

Je partage l'article
Voir les commentaires
0
182 articles
Stéphanie a 34 ans, elle assura, entre juin 2007 et décembre 2011, la fonction de webmaster éditorial pour le site de l’agence de voyages pour célibataires à Paris CpourNous.com. Elle a suivi le master professionnel web éditorial de l’université de Poitiers, après une maîtrise des sciences de l’information et de la documentation à Bordeaux. Depuis mai 2012, Stéphanie est Community Manager pour Belambra Clubs. Passionnée d’Internet, Stéphanie avait mis à [...]
Voir les 0 commentaires

Les commentaires sont fermés.

Également sur etourisme.info